На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Каракабакские озера в Горном Алтае.

https://gorniy-altai.ru/info/karakabakskie-ozyera.html

Каракабакские озера находятся в отрогах Северо-Чуйского хребта в долине реки Каракабак. В переводе с алтайского "кара кабак" означает "черная бровь".

Чтобы добраться до них, нужно доехать по Чуйскому тракту до села Чибит и далее от села вдоль Чуи до места впадения реки Мажой.

Читайте так же:
Озёра Горного Алтая.
Легенда об озере Ая.
Озеро Манжерок, стоимость подъёмника.
Отдых на озере Ая с детьми 2020.
Озеро Айчёнок.

Каракабакские озёра.jpg
Фото: Инстаграм/@J.ruzanova358

Далее нужно идти вверх по долине Мажоя до места впадения реки Каракабак — в этом месте тропа уходит вправо.

Следует двигаться вверх по реке Каракабак, и через пару километров начнется вереница из красивейших высокогорных озер, идущих практически друг за другом.

Каракабакские озёра Горный Алтай.jpg
Фото: Инстаграм/@S_viento

В памяти туристов наверняка останется завораживающий насыщенный голубой цвет озер, который приобретает разные оттенки в зависимости от времени суток и погоды.

Здесь получаются великолепные фотографии на фоне синей глади воды и заснеженных вершин Северо-Чуйского хребта.

Каракабакские озера находятся на высоте 2300 метров, но для того чтобы увидеть их, не требуется серьезной физической подготовки и навыков альпинизма.

Каракабакские озёра Алтай.jpg
Фото: Инстаграм/@S_viento

Тем не менее из-за труднодоступности это место не так знаменито, как популярные озера Северо-Чуйского хребта (Шавлинские, Голубое озеро), хотя после исчезновения озера Маашей в 2012 году озера туристы стали останавливаться и совершать радиальные выходы сюда гораздо чаще.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх